English (Mail Pickup and Distribution; Postal Service Operation)
flat-belt conveyor [correct]
DEF: A conveyor in which the carrying run is supported by flat-belt idlers or pulleys.
CONT: Flat Belt Conveyors.(...) Possibly the most familiar of piece and package conveyors, the flat-belt units are used in transporting, distributing, assembling, and processing various objects of moderate weight [and] may be operated up or down slopes as well as horizontally.
French (Levée et distribution du courrier; Exploitation postale)
transporteur à courroie horizontale [correct]
CONT: Transporteurs à courroies: (...) Courroie horizontale. - La bande appelée souvent "tapis" circule au-dessous de deux joues en métal, en matière plastique, en forme de V. Les documents circulent, soit librement posés sur le champ (ils doivent alors être suffisamment rigides), soit insérés dans des pochettes spéciales. (...) Ce système fonctionne sur un plan horizontal ou légèrement incliné avec possibilité de courbes pour changement de direction.