English (Oil Drilling; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
carat weight [correct]; caratage [correct]
DEF: Total weight of diamonds set in a drill bit, expressed in carats.
French (Forage des puits de pétrole; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
caratage [correct, masculine noun]
DEF: Nombre de carats contenus dans un trépan diamanté.
CONT: [...] des contre-performances [...] nous obligèrent à effectuer une série d'essais et des modifications d'outils dont la plus efficace semble avoir été l'augmentation du caratage des outils de 700 à 1 100 carats. (Forages, n° 58, janvier - mars 1973, p. 40).