English (Effects of Pollution; Animal Biology; Poultry Production)
eggshell thinning [correct]; egg-shell thinning
CONT: Eggshell thinning or loss caused by DDT and other chlorinated fluorocarbons has been a major cause of declines in Brown Pelicans, terns, eagles, and other fish-eating birds.
CONT: High levels of toxic contaminants in the diet led to severe eggshell thinning during the 1960s and ’70s and a dramatic decline in the cormorant population …. Thin-shelled eggs could not withstand the weight of the incubating bird and would break before reaching term, killing the embryo.
French (Effets de la pollution; Biologie animale; Élevage des volailles)
amincissement de la coquille [correct, masculine noun]; amincissement de la coquille des œufs [correct, masculine noun]
CONT: Les concentrations élevées de contaminants toxiques dans l'alimentation des cormorans ont provoqué l'amincissement de la coquille des œufs pendant les années 60 et 70 […] Ce phénomène a eu un effet dévastateur sur la population de cormorans; les œufs aux coquilles trop fragiles ne pouvaient supporter le poids des adultes qui les couvaient et se brisaient avant d'éclore, ce qui tuait l'embryon.
CONT: L'amincissement ou la non formation de la coquille causé par le DDT [dichlorodiphényltrichloroéthane] et d'autres chlorurofluorurocarbones est l'une des principales causes du déclin des populations de pélicans bruns, de sternes, d'aigles et de pygargues et d'autres espèces d'oiseaux piscivores.