English (Hygiene and Health; Dietetics; Physical Fitness Training and Bodybuilding)
normal weight [correct]; healthy weight [correct]
DEF: A body weight category defined for adults as a body mass index of 18. 5 to 24. 9 kg/m².
CONT: What is a healthy weight? If you asked a fitness trainer he or she might say, "The weight at which you look and feel your best, or the weight at which you perform your best." If you ask your doctor the reply might be, "the weight range for a given height that corresponds to the lowest risk of disease or early mortality." These are all good answers. Speaking from the health standpoint, a healthy weight is that weight which gives you the best health and the best chance for a long, enjoyable life.
French (Hygiène et santé; Diététique; Conditionnement physique et culturisme)
poids normal [correct, masculine noun]; poids santé [correct, see observation, masculine noun]; poids-santé [see observation, masculine noun]
DEF: Situation pondérale définie chez l'adulte par un indice de masse corporelle de 18,5 à 24,9 kg/m².
CONT: Afin de promouvoir un poids santé, Santé Canada a mis sur pied une approche particulière, au début des années 90, le programme Vitalité.
OBS: poids-santé : Ce terme est d'usage correct même si, en théorie, il ne devrait pas prendre le trait d'union. À l'intérieur du terme, «santé» vient qualifier «poids». Le mot «santé» est donc un nom jouant le rôle d'un adjectif. En français, lorsque l'on combine un nom et un adjectif, il ne faut pas mettre de trait d'union. La présence du trait d'union découle sans doute du fait que les mots «poids» et «santé» sont considérés au premier niveau comme deux noms, ce qui ne correspond pas à leur fonction grammaticale dans ce terme.
OBS: poids santé, poids-santé : au pluriel : des poids santé, des poids-santé.