English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
one pound avoirdupois [correct]
DEF: avoirdupois weight : The ordinary system of weighing in Canada before the change to the SI, or metric system. One pound in avoirdupois weight is equal to about 0. 454 kilograms.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
une livre avoirdupoids [correct]
DEF: avoirdupoids : Système de mesure de masse anglo-saxon utilisé généralement pour les produits autres que les métaux précieux et les médicaments. Il se caractérise par une livre-poids de 16 onces, chaque once pesant 437 grains ou 28,350 g (plus précisément 28,495 g), et chaque livre valant 453,592 g.