English (Air Freight)
pivot weight [correct]
DEF: A minimum weight limitation for rating purposes, beyond which weight an extra charge is applied.(IATA).
French (Fret aérien)
poids pivot [correct]
DEF: Masse minimale qui varie selon la destination et l'unité de chargement considérées, et au-delà de laquelle il est perçu un supplément par livre ou kilogramme excédentaire. (D'après AVIATION MAGAZINE).