English (Demolition (Military))
test shot [correct]
DEF: In demolition, the firing of an explosive charge as a trial to determine the correct weight of explosive required. Normally used in explosive digging and tree-felling.
French (Destruction (Militaire))
tir d'essai [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En destruction, la mise à feu d'une charge explosive afin de déterminer la quantité d'explosif requise pour une tâche. Normalement utilisé pour l'excavation ou la coupe d'arbres.
OBS: tir d'essai : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.