English (Paper Manufacturing Processes)
coat weight [correct]; coating weight [correct]
DEF: The weight, wet or dry, of any coating material on a substrate such as paper expressed as g per m² or pounds per specified ream.
French (Fabrication du papier)
poids de couche [correct, masculine noun]; poids de la couche [correct, masculine noun]
CONT: On désigne les papiers couchés pour publication par un numéro de 1 à 5 [...] Le chiffre 1 représente la meilleure qualité de papier et le chiffre 5 la moins bonne. Le grammage de ces papiers varie de 47 à 103 g/m². Le poids de couche varie, mais dans le cas des papiers les plus légers, le poids total de la couche sur les deux faces représente de 20 à 30 % du poids total de la feuille. Aussi, le support de base peut-il avoir un grammage qui ne dépasse pas 33 g/m².