English (Analytical Chemistry; Electrolysis (Electrokinetics))
turbidimetric analysis [correct]; turbidimetry [correct]; turbidimetric method
DEF: A scattered-light procedure for the determination of the weight concentration of particles in cloudy, dull, or muddy solutions; uses a device that measures the loss in intensity of a light beam as it passes through the solution.
French (Chimie analytique; Électrolyse (Électrocinétique))
analyse turbidimétrique [correct, feminine noun]; turbidimétrie [correct, feminine noun]; turbimétrie [correct, feminine noun]; photosédimentométrie [correct, feminine noun]; méthode turbidimétrique [feminine noun]
DEF: Méthode de dosage voisine de la colorimétrie où l'on détermine une substance insoluble maintenue en suspension (généralement par un colloïde) d'après son intensité comparée à celle d'étalons [...]
CONT: L'analyse turbidimétrique se fonde sur la mesure de l'atténuation de la lumière transmise par un milieu contenant une phase finement divisée et en suspension.
OBS: On utilise la colorimétrie si la solution est colorée et limpide; la turbidimétrie si le milieu contient une phase dispersée; la néphélométrie dans le cas d'une solution opalescente.
OBS: Le terme «photosédimentométrie» n'est attesté que par les Techniques de l'ingénieur.
Spanish (Química analítica; Electrólisis (Electrocinética))
turbidimetría [correct, feminine noun]; análisis turbidimétrico [masculine noun]; método turbidimétrico [masculine noun]
DEF: Método de medida de la turbidez por determinación de la pérdida de intensidad de un haz luminoso que atraviesa una suspensión.