English (Analytical Chemistry)
equivalent per million [correct]; EPM [correct]; E.P.M.; equivalents per million
DEF: A unit of chemical equivalent weight of solute per million unit weights of solution. Concentration in equivalents per million is calculated by dividing concentration in parts per million by the chemical combining weight of the substance or ion.
French (Chimie analytique)
équivalent par million [correct, masculine noun]; e.p.m. [correct, masculine noun]
CONT: La concentration en équivalents par million est calculée en divisant la concentration en parties par million par l'équivalent chimique de la substance ou de l'ion. Si la densité de la solution est exactement 1,0, un équivalent par million est égal à un milliéquivalent par litre.
OBS: On doit substituer à cette notation anglo-saxonne l'équivalent ou le milliéquivalent par litre (symbole é et mé/l respectivement).