English (Artificial Intelligence)
bias unit [correct]
CONT: The bias units provide ;a fictitious input value of 1 on a connection to the bias weight.
French (Intelligence artificielle)
unité de seuil [correct, feminine noun]; unité de biais [correct, feminine noun]; neurone biais [correct, masculine noun]
CONT: Le neurone biais est connecté à toutes les cellules du réseau, sauf celles de la couche d'entrée.
CONT: Introduction d'une correction inertielle. Le terme s'apprend comme les autres poids en considérant qu'il s'agit du poids relatif à une unité constante toujours égale à 1, l'unité de seuil ou de biais ("bias unit").