English (Medication; Endocrine System and Metabolism)
antihyperglycemic drug [correct]; antihyperglycemic medication [correct]; antihyperglycemic medicine [correct]; antihyperglycemic [correct, noun]
CONT: Model-based meta-analysis was used to compare glycemic control, weight changes, and hypoglycemia risk across 24 antihyperglycemic drugs used to treat type 2 diabetes.
French (Médicaments; Systèmes endocrinien et métabolique)
médicament antihyperglycémiant [correct, masculine noun]; antihyperglycémiant [correct, masculine noun]
CONT: Les médicaments antihyperglycémiants sont des médicaments qui peuvent être prescrits à la personne vivant avec le diabète de type 2 ou un prédiabète lorsqu'un changement d'habitudes de vie ne permet pas de maintenir des glycémies près des valeurs normales.