English (Chemistry)
metallocene [correct]
CONT: Metallocene is a new type of catalyst used in the manufacture of polyolefins. By using metallocene in the process it is easier to control branching and the molecular weight distribution of the final product than by using traditional catalysts.
French (Chimie)
métallocène [correct, masculine noun]
DEF: Molécules qui sont constituées d'un atome métallique, généralement du zirconium ou de l'hafnium, pris en sandwich entre des structures organiques cycliques.
CONT: Les métallocènes sont utilisés depuis peu comme catalyseurs dans la polymérisation des polyoléfines (polyéthylène et polypropylène). Ils permettent de mieux contrôler la longueur des chaînes de polymères ainsi que la position des groupements latéraux, et de fabriquer des polymères aux propriétés mieux équilibrées, difficiles à obtenir avec les catalyseurs conventionnels.