English (Photography)
simple drop shutter
CONT: Simple drop shutter; the plate slides down under its own weight and uncovers the lens opening.
French (Photographie)
obturateur à guillotine rectiligne simple [masculine noun]
OBS: L'un des premiers obturateurs comprenait une lamelle de bois [...] En libérant le cliquet d'immobilisation [...] la lamelle [descendait] sous l'effet de la pesanteur. [...] Ce modèle [est] dit «à guillotine rectiligne simple»