English (Trucking (Road Transport))
light-duty truck [correct]; light truck [correct]
DEF: A light-duty motor vehicle used for messenger service or cargo transportation in urban and suburban areas.
OBS: The maximum loaded weight for light duty vehicles is usually less than 4, 535 kg(10 000 lb).
French (Camionnage)
véhicule utilitaire léger [correct, masculine noun]; VUL [correct]; utilitaire léger [correct, masculine noun]; camionnette [correct, feminine noun]; poids léger [avoid, masculine noun]
DEF: Véhicule motorisé de gamme légère, servant au transport de marchandises et à la messagerie en zones urbaines et périurbaines des grandes agglomérations.
OBS: Le terme véhicule utilitaire léger est utilisé par opposition à véhicule de tourisme.
OBS: La masse totale en charge des véhicules utilitaires légers est habituellement inférieure à 4,535 kg (10 000 lb).
Spanish (Transporte por camión)
camión de transporte liviano [correct, masculine noun]; camioneta [correct, feminine noun]
DEF: Vehículo motorizado liviano que se utiliza para el transporte de mercancías y servicio de correo especial en zonas urbanas y suburbanas de grandes aglomeraciones urbanas.
OBS: La masa total de los vehículos utilitarios livianos es generalmente inferior a 4,5 toneladas (10 000 libras).