English (Animal Feed (Agric.))
limited feeding [correct]; restricted feeding [correct]
DEF: A form of feeding to maintain weight and growth but not to fatten or increase production.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
alimentation rationnée [correct, feminine noun]; rationnement [correct, masculine noun]
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
alimentación racionada [correct, feminine noun]; alimentación restringida [feminine noun]
DEF: Forma de administrar el alimento al ganado consistente en proporcionar al animal una cantidad determinada de alimento en momentos precisos del día. Con este tipo de alimentación se persigue en algunos casos mejorar la calidad de la canal.
CONT: Los programas de restricción exigen un manejo cuidadoso. Si la restricción es demasiado severa los índices de conversión pueden verse perjudicados al verse el animal incapacitado para cubrir sus necesidades mínimas para crecimiento. Si se inicia demasiado pronto puede afectar al crecimiento posterior del cerdo [...]. En caso de alimentación restringida, debe cuidarse el nivel de aminoácidos esenciales y minerales del pienso.