English (Geology; Tectonics)
tectonic flow
OBS: (...) emplacement by sliding under the influence of weight alone is not limited to units of small dimensions, but that it is the very essence of "tectonic flow"("tectonique d’écoulement").
French (Géologie; Tectonique)
tectonique d'écoulement [correct]
OBS: (...) la mise en place par glissement, sous la seule influence de la pesanteur, n'est pas limitée aux unités de petites dimensions - c'est là l'essence même de la "tectonique d'écoulement".