English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
inherent forward speed [correct]; proper forward speed [correct, less frequent]
CONT: ... if this speed of the wind is more than the inherent forward speed of the canopy you can expect to be moving backwards for the (parachute) descent ...
CONT: Flight characteristics of a canopy come from its proper forward speed and the vertical speed. Both speeds are generated by the user's weight, which can be regarded as the engine.
OBS: An uncontrolled involuntary movement.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
vitesse propre [correct, feminine noun]
DEF: Vitesse horizontale d'un parachute relativement à la masse d'air dans laquelle il se déplace.
CONT: Le relèvement des demi-freins (bras hauts) donne à l'aile sa vitesse maximum sur trajectoire (une vitesse horizontale et une vitesse verticale), c'est ce que l'on appelle la vitesse propre du parachute (donnée constructeur avec vent nul).
CONT: Les caractéristiques de vol d'une voilure sont la vitesse propre et la vitesse de descente. Ces deux éléments sont générés par le poids de l'utilisateur, qui est en quelque sorte le moteur.
OBS: Il s'agit d'un déplacement involontaire.