English (Knitted and Stretch Fabrics; Tools and Equipment (Textile Industries))
fine gauge [correct]; fine gage [correct]
CONT: The fashion rightners of light weight turtleneck and fine gage wool sweaters.
CONT: Fine gauge Ladies’ Stocking Machines. Ever since modern types of fine gauge stocking, either fashioned or circular, became available, the consumer’s dream has always been to have a run-resistant stock.
French (Tricot et tissus extensibles; Outillage et équipement (Industries du textile))
jauge fin [correct, see observation, feminine noun]; jauge fine [correct, feminine noun]
OBS: jauge : En tricotage, unité de mesure correspondant au nombre d'aiguilles dans un pouce de fonture. Pouce = inch = 25,4 mm. Fonture : pièce supportant les aiguilles à tricoter. Le nombre des aiguilles dans un pouce est déterminant quant à l'espace existant entre deux aiguilles et, par voie de conséquence, la grosseur du fil à tricoter. Il y a ainsi une relation directe entre le no de la jauge et la finesse du tricot. Exemple : un gros tricot pour pull de montagne sera fait sur métier à tricoter de jauge 5, un sous-vêtement en interlock avec une jauge 20.
OBS: La jauge caractérise la finesse de tricotage du métier. On dit «jauge fin» pour indiquer tricotage fin. Le substantif «jauge» est féminin.