English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
minimum weight spanning tree [correct]; MWST [correct]; minimum spanning tree [correct]; MST [correct]; MST; minimal spanning tree [correct]; MST [correct]; MST; minimal weight spanning tree [correct]; MWST [correct]; MWST
DEF: A subset of the edges of a connected, edge-weighted undirected graph that connects all the vertices together, without any cycles and with the minimum possible total edge weight.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
arbre recouvrant de poids minimum [correct, masculine noun]; ARPM [correct, masculine noun]; arbre couvrant de poids minimum [correct, masculine noun]; ACPM [correct, masculine noun]; ACPM; arbre couvrant minimum [correct, masculine noun]; ACM [correct, masculine noun]; ACM; arbre de poids minimum [correct, masculine noun]; arbre sous-tendant de poids minimum [correct, masculine noun]; arbre sous-tendant minimum [correct, masculine noun]; arbre recouvrant de longueur minimum [masculine noun, less frequent]
DEF: Tout arbre couvrant dont la somme des poids des arêtes le constituant est minimal.
CONT: Une question importante qui surgit dans les analyses de données modernes concerne la façon de détecter (et finalement créer) une structure pertinente dans un ensemble de points. Des outils, tels que l'arbre recouvrant de longueur minimum et la triangulation de Delaunay, peuvent aider à détecter la présence d'une structure pertinente.