English (Pumps; General Scientific and Technical Vocabulary)
effective head
OBS: the--of a pump is equal to the increase in the energy of the liquid between the inlet and outlet flanges, referred to unit weight of the pumped liquid with a specific weight.
French (Pompes; Vocabulaire technique et scientifique général)
hauteur d'élévation totale; hauteur d'élévation nette
OBS: comme l'exprime l'équation, la -- ou -- est l'énergie par unité de poids qui est appliquée par la roue au liquide entre les points où les charges d'aspiration et de refoulement sont mesurées.