English (Analytical Chemistry; Measuring Instruments)
rotameter [correct]
DEF: A variable-area, constant-head, rate-of-flow volume meter in which the fluid flows upward through a tapered tube, lifting a shaped weight to a position where upward fluid force just balances its weight.
French (Chimie analytique; Appareils de mesure)
rotamètre [correct, masculine noun]
CONT: Le système d'alimentation en gaz vecteur de l'appareil peut comporter, en outre, les indicateurs de débits qui consistent en une bille métallique, en général, se déplaçant à l'intérieur d'un tube en verre calibré; la position de la bille à l'intérieur de ce tube correspond à un débit donné en millilitres par minute. Toutefois, il faut noter que le débit indiqué par la bille ne donne qu'une valeur approximative du débit réel à l'intérieur de la colonne et l'écart mesuré entre le débit à la sortie de la colonne et le débit indiqué par le rotamètre sera d'autant plus grand que la perte de charge de la colonne sera plus grande.
Spanish (Química analítica; Instrumentos de medida)
rotámetro [correct, masculine noun]