English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
baroscope [correct]
DEF: An apparatus for showing that the loss of weight of an object in air equals the weight of the air displaced by it.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
baroscope [correct, masculine noun]
DEF: Balance spéciale permettant de mettre en évidence la poussée que subit un corps de la part de l'air qui l'entoure.
CONT: Le baroscope [...] permet de vérifier le principe d'Archimède et de mesurer la perte de poids d'un corps plongé dans un gaz. [...] «Tout corps plongé dans un fluide subit une poussée verticale dirigée vers le haut et égale au poids du volume du fluide déplacé». Un objet placé dans l'air subit une poussée d'Archimède car il déplace un volume d'air. Celle-ci est environ 1000 fois inférieure à celle qui règne dans l'eau car l'air est 1000 fois moins dense que l'eau. C'est pourquoi en dehors de l'étude des montgolfières, il est courant de négliger la force d'Archimède exercée par l'air.