English (Parasitoses)
cryptosporidiosis [correct]
DEF: An infection caused by the parasite Cryptosporodium and characterized by a chronic, profuse, watery diarrhea, accompanied by fever, marked weight loss and enlarged lymph nodes.
OBS: A07.2: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Parasitoses)
cryptosporidiose [correct, feminine noun]
DEF: [Infection causée] par un parasite (Cryptosporidium) présent chez les animaux et qui se transmet aux humains par l'intermédiaire de nourriture ou d'eau contaminées par les excréments animaux, ou par suite d'un contact direct avec des animaux infectés.
OBS: [La cryptosporidiose] affecte principalement les intestins et provoque une diarrhée redoutable.
OBS: A07.2 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Parasitosis)
criptosporidiosis [correct, feminine noun]
DEF: Infección oportunista causada por un parásito protozoario llamado Cryptosporidium; el cual se encuentra en los intestinos de los animales y puede ser transmitido a los humanos por contacto directo con un animal infectado, por beber agua o comer alimentos contaminados.