English (Personnel and Job Evaluation)
straight point method [correct]; straight point system
DEF: A method of job rating in which all of the job characteristics are considered to have the same importance and weight.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
méthode des points directs [correct, feminine noun]
CONT: méthode des points. Méthode d'évaluation des emplois qui consiste à définir des critères d'évaluation, à déterminer et décrire différents degrés sous-jacents aux critères et à attribuer une cotation en points à chacun des degrés de chaque critère. Si le nombre de points attribués à chaque critère est le même, on parlera de la méthode des points directs.