English (Pulp and Paper)
profile [correct, noun]
DEF: Continuous cross-machine basis weight and caliper records across the paper web.
French (Pâtes et papier)
profil [masculine noun]
DEF: Graphe représentant les variations de grammage, d'humidité ou d'une autre propriété d'un point à un autre de la feuille, d'ordinaire dans le sens marche ou dans le sens travers.