English (Satellite Telecommunications; Space Exploration Equipment and Tools; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
low-noise receiver [correct]
OBS: On the spacecraft, a low-noise receiver would be desirable, but this might not be worth a large weight penalty.
French (Télécommunications par satellite; Équipement et outillage d'exploration spatiale; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
récepteur à faible bruit [correct, masculine noun]
CONT: Il serait préférable d'utiliser sur le véhicule un récepteur à faible bruit, mais cela ne justifierait pas une importante augmentation de poids.