English (Air Forces; Operations (Air Forces); Commercial Aviation)
clean take-off weight [correct]
CONT: The clean take-off weight of the Grippen is about 8000 kg, about 30 per cent less than that of the F-16C.
French (Forces aériennes; Opérations (Forces aériennes); Aviation commerciale)
masse au décollage en configuration lisse [correct, feminine noun]
CONT: Il lui est inférieur en envergure (8,4 m soit 16% de moins), en longueur (14,1 m soit 6% de moins) et sa masse au décollage en configuration lisse, environ 8000 kg, soit 30% de moins que celle du F-16C.