English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
mass law [correct]
DEF: The rule stating that sound insulation for a single wall is determined almost wholly by its weight per unit area; doubling the weight of the partition increases the insulation by 5 decibels.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
loi de masse [correct, feminine noun]
DEF: Loi stipulant que l'insonorisation d'une paroi simple est presque entièrement déterminée par sa masse par unité de surface, le doublement de la masse par unité de surface, le doublement de la masse de la paroi se traduisant par une augmentation de 5 décibels de l'isolation sonore.