English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Industrial Techniques and Processes)
misplaced material [correct]
DEF: Material wrongly included in the products of a sizing separation, i. e. material which has been included in the lower size product but which itself has a size above that of the separation size or vice versa. Its weight may be expressed as a percentage of the product or of the feed.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Techniques industrielles)
égarés [correct, see observation, masculine noun, plural]
DEF: Matières comprises à tort dans les produits d'une séparation granulométrique ou densimétrique, c'est-à-dire la matière se trouvant dans le produit de calibre ou de densité la plus faible, mais qui a un calibre ou une densité supérieure à celle de la coupure, ou inversement. Sa masse peut être exprimée sous la forme d'un pourcentage du produit de l'alimentation.
DEF: Lors d'une concentration gravimétrique, grains se trouvant dans un produit où ils ne devraient pas se trouver, si la séparation était parfaite.
OBS: égarés : terme rarement utilisé au singulier (égaré).