English (Weapon Systems)
charge weight ratio [correct]
DEF: The percentage of explosive, incendiary, or smoke substance in relation to the gross weight of the ammunition or explosive item.
French (Systèmes d'armes)
rapport chargement poids [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Le pourcentage de substances explosives, incendiaires ou fumigènes par rapport au poids brut des munitions ou des explosifs.
OBS: rapport chargement poids : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.