English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
conventional moisture regain [correct]
DEF: Weight of water is uptaken after a previous conditioning at equilibrium with standard atmosphere(20°C-65% RH). It is expressed as a percentage of the dehydrated textile.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
taux de reprise d'humidité admis [correct, masculine noun]
DEF: Valeur admise, appliquée à un produit textile donné, qui est utilisée pour représenter la masse d'eau que ce produit reprend, après conditionnement préalable, lorsqu'il atteint l'équilibre avec l'atmosphère normale (20°C-65% RH). Cette valeur est exprimée en pourcentage de la masse du produit textile déshydraté.