English (Hydrology and Hydrography; Geology)
hygroscopic coefficient [correct]; hygroscopic capacity [correct]
DEF: The ratio of the weight of water that a completely dry mass of soil will absorb if in contact with a saturated atmosphere until equilibrium is reached, to the weight of the dry soil mass, expressed as a percentage.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
coefficient hygroscopique [correct, masculine noun]; coefficient d'hygroscopicité [masculine noun]
DEF: Quantité d'eau contenue dans un sol en équilibre avec une atmosphère saturée de vapeur d'eau, à une température donnée, exprimée en pour cent du poids de ce sol séché à l'étuve.
CONT: «Le coefficient hygroscopique» [est la] quantité maximum de vapeur d'eau qu'un sol peut absorber, quand il est placé dans une atmosphère saturée d'humidité.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
coeficiente higroscópico [correct, masculine noun]; coeficiente de higroscopicidad [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad de agua contenida en un suelo que se encuentra en equilibrio con una atmósfera saturada de vapor de agua, a una temperatura dada, expresada como porcentaje respecto del peso de dicho suelo secado en estufa.