English (Ballistics)
sectional density [correct]
DEF: Ratio of a bullet's weight to the square of its diameter(W/d2).
French (Balistique)
densité de section [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Rapport entre la masse d'une balle et le carré de son diamètre (M/d2).
OBS: densité de section : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.