English (Scientific Measurements and Analyses; Agricultural Engineering; Botany)
transpiration ratio [correct]; water efficiency
DEF: The ratio of the weight of water transpired by a plant to the weight of dry plant substance produced.
French (Mesures et analyse (Sciences); Génie agricole; Botanique)
coefficient de transpiration [correct, masculine noun]; efficience de l'eau [feminine noun]
DEF: Rapport entre la masse d'eau consommée par les plantes et la masse de matière sèche fabriquée pendant une période donnée.
CONT: L'offre en eau dépend des apports pluviométriques et de leur stockage dans le sol, de l'existence de sources d'eau d'irrigation ainsi que de l'enracinement de la culture. La demande en eau instantanée est fonction de la demande climatique (évapotranspiration de référence, elle-même fonction du rayonnement, du vent et de l'humidité de l'air) et du stade d'évolution de la culture. De l'équilibre entre ces deux termes dépendent la quantité de matière fabriquée par la culture au travers de sa fonction de photosynthèse et, à terme, sa production finale. Mais l'efficience de l'eau consommée par la culture (masse de matière produite par volume d'eau transpirée) est elle-même fonction croissante de la concentration atmosphérique en CO2.
OBS: L'efficience de l'eau diminue quand augmente la sécheresse de l'air, d'où le rôle néfaste de l'effet d'oasis; elle diminue aussi quand augmente la vitesse du vent, d'où le rôle favorable des brise-vent. L'efficience de l'eau ne peut donc être considérée comme un indice purement biologique.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Ingeniería agrícola; Botánica)
coeficiente de transpiración [correct, masculine noun]; eficiencia del agua [feminine noun]
DEF: Relación entre el peso seco de la biomasa producida por una planta y la cantidad de agua transpirada.