English (General Scientific and Technical Vocabulary; Electronics; Electronic Circuits Technology)
miniaturization [correct]; miniaturisation [correct]
DEF: Reduction in the size and weight of a system, package or component by using small parts arranged for maximum utilization of space.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Électronique; Technologie des circuits électroniques)
miniaturisation [correct, feminine noun]
DEF: Action de miniaturiser.
OBS: miniaturiser : donner (à un objet, un mécanisme) les plus petites dimensions possibles.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general; Electrónica; Tecnología de los circuitos electrónicos)
miniaturización [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de reducir un objeto haciéndolo más pequeño en tamaño físico sin disminuir su eficiencia.
CONT: La miniaturización constituye uno de los principales objetivos de la tecnología contemporánea [...]. Miniaturizar los elementos de los circuitos eléctricos, los aparatos y máquinas significa, por lo general, reducir su peso y dimensiones, así como su costo y su consumo en energía [...]