English (Types of Wood)
ash wood [correct]
CONT: Ash wood is known for its strength, toughness, flexibility, light weight, and almost white color.
French (Sortes de bois)
bois de frêne [correct, masculine noun]
CONT: Le bois de frêne présente des qualités esthétiques indéniables avec un grain fin et une couleur blanc nacré. Il dispose également de grandes qualités mécaniques : élasticité, grande résistance à la compression et aux chocs.