English (Types of Ships and Boats; Paddle Sports)
single scull [correct]
DEF: A light narrow racing boat for one oarsman equipped with two oars.
CONT: Table of boat classes and measurements : IX=single scull, length 8. 2 m, weight 14 kg.
French (Types de bateaux; Sports de pagaie)
rameur de couple [correct, masculine noun]; skiff [correct, masculine noun]
DEF: Bateau de sport très long pour un seul rameur de couple (armé de deux avirons).
CONT: Différents types d'embarcations présents aux Jeux Olympiques : le skiff ou le rameur de couple.
CONT: course de skiffs (championnats d'aviron).
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.