English (Types of Ships and Boats; Paddle Sports)
double scull [correct]
DEF: A light narrow racing boat for two oarsmen each equipped with two oars.
CONT: Table of boat classes and measurements : 2X=double scull, length 10. 4 m, weight 27 kg.
French (Types de bateaux; Sports de pagaie)
deux de couple [correct, masculine noun]; double scull [correct, masculine noun]
DEF: Bateau de compétition monté par deux rameurs de couple (chacun armé de deux avirons).
CONT: Différents types d'embarcations présents aux Jeux Olympiques : le deux de couple.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.