English (Skiing and Snowboarding)
parallel turn [correct]; parallel christie [correct]
CONT: To do a parallel turn, traverse across an easy, well-groomed slope in an open stance and transfer your weight to the uphill ski.
OBS: In a parallel turn, the skier transfers his weight from the downhill ski to the uphill ski with a flexion (unweighting) and extension (weighting the then uphill ski to make it the downhill one). The expression "parallel turn" stands for each individual turn, and "parallel christie" for an individual turn as well as for a sequence of turns.
French (Ski et surf des neiges)
virage parallèle [correct, see observation, masculine noun]; virage en parallèle [correct, see observation, masculine noun]; ski en parallèle [correct, see observation, masculine noun]; parallèle de base [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Pour exécuter un virage parallèle, le skieur, alors en traversée, fait une flexion et un planté de bâton aval, puis une extension au moment où son corps passe vis-à-vis le bâton. L'allègement des skis que ce mouvement provoque leur fait prendre la ligne de pente; le skieur fait alors une seconde flexion, transférant le poids de son corps sur le ski extérieur au virage, ce qui complète le virage et positionne les skis de nouveau en traversée, prêts pour l'enchaînement avec un autre virage.
OBS: L'expression «virage parallèle» ou «virage en parallèle» se dit d'un virage exécuté les skis parallèles. Au pluriel, les mêmes expressions ont le sens d'exécuter une série de ces virages de même que celui de skier en parallèle, ce qui rend ces termes synonymes entre eux. Cette séquence étant à la base de tout ce qui s'exécute avec les skis parallèles, on parle aussi de «parallèle de base».