English (Metrology and Units of Measure; Toxicology)
milligram per kilogram [correct]; mg/kg [correct]
DEF: A unit used in toxicology testing to indicate a dose administered per kg of body weight.
French (Unités de mesure et métrologie; Toxicologie)
milligramme par kilogramme [correct, masculine noun]; mg/kg [correct]
Spanish (Metrología y unidades de medida; Toxicología)
miligramo por kilogramo [masculine noun]; mg/kg [masculine noun]
OBS: Un símbolo […] es una representación gráfica generalmente del ámbito científico con validez internacional: unidades básicas y derivadas del sistema internacional (kg, m, s), elementos químicos (S, de azufre; K, de potasio, o N, de nitrógeno), operaciones matemáticas (+, %), unidades monetarias ($, €), etcétera. Como se ve, a diferencia de las abreviaturas, que son siempre acortamientos gráficos de la palabra que desarrollan (tel., de teléfono), los símbolos son invariables en plural y no llevan punto abreviativo.