English (Textiles: Preparation and Processing; Carpets and Upholstery Textiles)
bulking treatement [correct]
DEF: [A treatment of] yard, usually by mechanical means, to fluff it up and give more coverage with the same weight.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Tapis et textile d'ameublement)
traitement de voluminosité [correct, masculine noun]
DEF: Traitement du fil, par des méthodes généralement mécaniques, servant à le gonfler et à lui donner davantage de pouvoir couvrant pour le même poids.