English (Social Services and Social Work; Group Dynamics; Clinical Psychology)
self-help program [correct]
DEF: Program offered by self-help groups(group with members who support each other in eliminating a problem or resolving an issue that is common to all of them), such as Alcoholics Anonymous and Weight Watchers.
French (Services sociaux et travail social; Dynamique des groupes; Psychologie clinique)
programme d'autothérapie [correct, masculine noun]; programme d'auto-assistance [correct, masculine noun]; programme d'autonomie [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Programme d'assistance, collectif ou individuel, qui vise à rendre le ou les bénéficiaires capables de subvenir à leurs besoins.
CONT: [Dans un contexte psychosociologique] Le patient dont le nom se trouve sur la liste d'attente en vue d'une consultation peut aussi bénéficier d'autres sources d'aide : les groupes d'entraide divers (par exemple : Alcooliques Anonymes, Déprimés Anonymes, groupes de femmes battues, de personnes séparées, etc.), les programmes d'autothérapie («self-help») offerts par des psychothérapeutes sous forme de livres ou de cassettes, les tribunes téléphoniques avec des thérapeutes-conseils à la radio [...]
OBS: programme d'auto-assistance : équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
OBS: [programme d'autonomie :] expression souvent suivie d'un qualificatif indiquant le domaine d'application, par exemple, autonomie agricole, financière, éducative, technique, etc.)