English (Shallow Foundations; Applications of Concrete)
buoyant foundation [correct]; buoyant raft [correct]; floating foundation [correct]
DEF: A reinforced-concrete raft foundation, usually with walls round the edges, whose weight including loads which it carries is approximately equal to the weight of the soil or water displaced.
CONT: Mats founded several meters below the ground surface, when combined with external walls, are termed floating foundations.
French (Fondations normales; Utilisation du béton)
fondation par caisson flottant [correct, feminine noun]; caisson échoué [correct, masculine noun]; caisson flottant [correct, masculine noun]; caisson immergé [correct, masculine noun]; radier-lest [correct, masculine noun]; radier lourd flottant [correct, masculine noun]
CONT: Fondations par caissons flottants. Ce procédé consiste à décharger les couches de terrain sous-jacent d'un poids égal ou supérieur à celui de la construction future. [...] on construit dans le sol un caisson étanche en béton armé [...] dont le volume correspond à celui des terres enlevées. Lorsque la construction est édifiée, en charge, la réaction transmise sur le mauvais sol est égale à celle que les couches sous-jacentes supportaient auparavant. L'ouvrage repose sur la face supérieure du caisson qui «flotte» ainsi dans le terrain sous l'effet d'une poussée à allure hydrostatique.