English (Musculoskeletal System)
non weight-bearing flexion-extension
CONT: The goal of the study was to assess in vivo kinematics for four designs of knee prosthesis during level walking, stair climbing and non weight-bearing flexion-extension.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
flexion-extension en décharge [feminine noun]
CONT: L'analyse des résultats a porté sur les amplitudes des trois rotations observées pour chaque sujet lors des différentes activités. Nous avons donc analysé : les deux genoux des 12 sujets témoins, le genou sain et le genou prothésé des 19 patients [...] a- Critères d'évaluation des résultats : [...] - Épreuve de flexion-extension en décharge : pour chaque genou l'amplitude des trois rotations a été déterminée sur la moyenne de deux cycles.