English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
anterior flat foot [correct]
DEF: Permanent flattening of the transverse arch of the foot, with excessive weight-bearing pressure beneath the metatarsal heads leading to the formation of callosities. In most cases the primary cause is inefficiency of the intrinsic muscles of the foot.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
avant-pied plat [correct, masculine noun]; pied plat antérieur [correct, masculine noun]
DEF: Affaissement de l'arche transversale antérieure du pied provoquant une hyperpression des têtes métatarsiennes moyennes. Il est le plus souvent lié à l'association d'un «pied fragile» (hyperlaxité ligamentaire et pied ancestral) et d'une chaussure mal adaptée. Il est responsable de l'apparition de durillons plantaires douloureux, d'un avant-pied rond, de luxations pathologiques des orteils moyens, rendant l'avant-pied plat irréductible, et d'un névrome plantaire par compression nerveuse.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
pie plano anterior [masculine noun]; metatarso plano [masculine noun]