English (Medical and Surgical Equipment; Bones and Joints)
podograph [correct]; arch tracing unit
DEF: The instrument used to make a footprint for measuring the areas of weight-bearing as well as the foot arches.
French (Équipement médico-chirurgical; Os et articulations)
podographe [correct, masculine noun]; pédographe [correct, masculine noun]
DEF: Instrument pour l'enregistrement de l'empreinte de la plante du pied ou du tracé périmétrique de cette empreinte.
OBS: Le podographe : C'est une feuille de caoutchouc dont l'une des faces présente un quadrillage serré de hauteur variable. Celle-ci étant enduite d'encre, le sujet se met debout, les pieds sur la face lisse.