English (Scientific Measurements and Analyses; Commercial Fishing; Environmental Management)
annual abundance index [correct]
CONT: An annual abundance index is calculated by summing all the weighted catches of delta smelt from all the sampling regions.
French (Mesures et analyse (Sciences); Pêche commerciale; Gestion environnementale)
indice annuel d'abondance [correct, masculine noun]
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Pesca comercial; Gestión del medio ambiente)
índice anual de abundancia [correct, masculine noun]
CONT: El objetivo de la campaña acústica de juveniles de anchoa 'JUVENA 2006' es la estimación de abundancia de juveniles de anchoa en el Golfo de Vizcaya durante los meses de septiembre y octubre de este año, según explicó el Ministerio, que indicó que el objetivo último de la serie de campañas JUVENA es calcular un índice anual de abundancia de juveniles.