English (Production (Economics); National and International Economics; Labour and Employment)
multifactor productivity [correct]; MFP [correct]; total factor productivity [correct]; TFP [correct]; TFP
DEF: A cost-share weighted average of the individual input productivities.
CONT: Total factor productivity captures all improvements in the economy’s ability to produce beyond those that can be explained by changes in the basic factors of production, labor, and capital. It is our best measure of technological progress, organizational innovation, and gains in overall efficiency, but it is relatively crude and unsatisfying.
French (Production (Économie); Économie nationale et internationale; Travail et emploi)
productivité totale des facteurs [correct, feminine noun]; PTF [correct, feminine noun]; productivité multifactorielle [correct, feminine noun]; PMF [correct, feminine noun]; PMF; productivité globale des facteurs [correct, feminine noun]; PGF [correct, feminine noun]; PGF
DEF: Mesure de la croissance de la productivité qui prend en compte toutes les ressources utilisées dans l'activité de production.
CONT: La productivité du travail, quant à elle, peut être renforcée de plusieurs manières : en améliorant la qualité de la main-d'œuvre utilisée dans le processus de production, en augmentant l'utilisation du capital et en améliorant sa qualité ainsi qu'en augmentant l'efficience globale de l'utilisation de l'ensemble de ces facteurs de production, ce que les économistes appellent la productivité multifactorielle (PMF). La PMF reflète de nombreuses formes d'amélioration de l'efficience notamment la rationalisation des pratiques de gestion, la modification des modalités d'organisation et les innovations apportées à la production de biens et services.
Spanish (Producción (Economía); Economía nacional e internacional; Trabajo y empleo)
productividad multifactorial [correct, feminine noun]; productividad total de factores [correct, feminine noun]; PTF [correct, feminine noun]; PTF
CONT: Una tarea de los economistas es medir el grado en el que el crecimiento del producto se debe a factores tecnológicos, es decir, a la productividad, o a la formación o acumulación de capital [...]. El concepto de productividad total de factores (PTF) se utiliza para medir la efectividad conjunta de todos los insumos combinados en producir el producto y el efecto del cambio tecnológico neutral de Hicks [...]