English (Customs and Excise; Foreign Trade)
trade-weighted average tariff [correct, noun]; trade weighted average tariff [correct, noun]
CONT: The trade-weighted average tariff provides a projection of the total amount of duties saved that would occur if all tariffs on items in the product coverage scenarios were reduced to zero.
OBS: trade-weighted average tariff; trade weighted average tariff : designations usually used in the plural.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
droit de douane moyen pondéré en fonction des échanges [correct, masculine noun]; droit moyen pondéré en fonction des échanges [correct, masculine noun]
CONT: Les droits de douane moyens pondérés en fonction des échanges fournissent une estimation du montant total des droits de douane qui seraient évités si les droits de douane imposés sur les produits des numéros tarifaires visés par les différents scénarios de couverture des produits étaient réduits à zéro.
OBS: droit de douane moyen pondéré en fonction des échanges; droit moyen pondéré en fonction des échanges : désignations habituellement utilisées au pluriel.