English (Economic Fluctuations; Cost of Living; Statistics)
Laspeyres volume index [correct]
DEF: A weighted arithmetic average of quantity relatives using the values of the earlier period as weights.
French (Fluctuations économiques; Coût de la vie; Statistique)
indice des volumes de Laspeyres [correct, masculine noun]
DEF: Moyenne arithmétique des quantités relatives pondérées par les valeurs de la première période.
Spanish (Fluctuaciones económicas; Costo de vida; Estadística)
índice de volumen de tipo Laspeyres [correct, masculine noun]
CONT: De acuerdo a la metodología de cuentas nacionales, existen dos métodos alternativos de cálculo de las variables macroeconómicas en valores constantes […]. Un método consiste en elaborar índices de volumen de tipo Laspeyres, que combinan anualmente los cambios en la cantidad y calidad de cada producto al ponderarlos por sus precios en el año base.