English (Stock Exchange)
net earnings per share [correct]; net EPS [correct]
DEF: Net earnings divided by the weighted average number of shares in the corresponding period.
French (Bourse)
bénéfice net par action [correct, masculine noun]; BNPA [correct, masculine noun]
DEF: Bénéfice net divisé par le nombre d'actions composant le capital de la société.
OBS: [Le bénéfice net par action] est utilisé notamment pour calculer le PER [price earnings ratio/coefficient de capitalisation des bénéfices], et pour connaître la part de bénéfice attribué à chaque action. Ceci permet une comparaison sur plusieurs années alors même que le nombre d'actions a pu évoluer.
OBS: À ne pas confondre avec le dividende calculé à partir du bénéfice distribué.
Spanish (Bolsa de valores)
beneficio neto por acción [correct, masculine noun]