English (Currency and Foreign Exchange; Banking)
Euro Overnight Index Average [correct]
DEF: Measure of the effective interest rate prevailing in the euro interbank overnight market.
CONT: [The EONIA] is computed as a weighted average of the interest rates on unsecured overnight contracts on deposits denominated in euro, as reported by a panel of contributing banks.
French (Politique monétaire et marché des changes; Banque)
EONIA [correct, masculine noun]
DEF: Taux moyen, pondéré par les volumes traités, des opérations interbancaires au jour le jour en euros.
CONT: [L'EONIA] est calculé par le Système Européen de Banques Centrales. Il s'agit d'un taux effectif moyen auquel les banques du panel EURIBOR effectuent leurs transactions en blanc au jour le jour, pondérées par les montants.
OBS: [L'EONIA] s'est substitué au TMP [taux moyen pondéré] à partir du 4 janvier 1999 et en assure la continuité sur le plan juridique.