English (Radiation Protection; Protection of Life; Nuclear Waste Materials)
effective equivalent dose [correct]; effective dose [correct]
DEF: The sum of the weighted equivalent doses received by the organs and tissues of the body, where the weighted equivalent dose is the equivalent dose to an organ or tissue of the body multiplied by the appropriate weighting factor...
French (Radioprotection; Sécurité des personnes; Déchets nucléaires)
dose équivalente efficace [correct, feminine noun]
CONT: La radioactivité ne génère pas à proprement parler de nuisances puisqu'elle est indétectable par nos sens. Les seules nuisances (au sens de désagrément) que peuvent faire encourir les matières radioactives abandonnées sans précautions spéciales, ou au contraire de façon réfléchie et selon des procédures écrites réglementaires, sont les nuisances socio-économiques. En revanche, leur nocivité est liée aux doses qu'elles peuvent provoquer par irradiation externe ou par ingestion (doses équivalentes efficaces).