English (Statistical Surveys)
weighted stratified sample
CONT: The 1993 AES voter sample was a weighted, stratified sample which over-sampled voterws in the less populous states in order to permit state-by-state analyses.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
échantillon stratifié pondéré [correct, masculine noun]
CONT: Un échantillon stratifié pondéré d'étudiants(es) de deuxième année de médecine a fait l'objet d'un sondage d'opinion sur leur conception du message délivré par leurs enseignants au cours de cette année charnière (préclinique).