English (Small Arms; Shooting (Sports))
weighted trigger [correct]
OBS: A trigger is said to be weighted when one has to press hard on it to fire a shot.
French (Armes légères; Tir (Sports))
détente dure [correct, feminine noun]
OBS: On dit qu'une arme à feu a une détente dure s'il faut appuyer assez fort pour faire partir le coup. Par contre, s'il suffit d'appuyer légèrement pour que le coup parte, on dira qu'une arme a une détente douce.