English (Cost of Living; National Accounting; Government Accounting)
price index [correct]; index-number of prices [correct]; economic price index [correct]
DEF: An indicator that measures changes in price levels over time, derived from the prices of representative items using an appropriate weighting base. Price indexes are stated in terms of a base point of time where the price level is arbitrarily set at 100.
PHR: consumer price index.
French (Coût de la vie; Comptabilité nationale; Comptabilité publique)
indice de prix [correct, masculine noun]; indice des prix [correct, masculine noun]
DEF: Chiffre indiquant le rapport entre le prix moyen d'un certain nombre de biens pendant une période donnée et le prix moyen de ces mêmes biens pendant une période de référence où il est exprimé par le chiffre 100.
OBS: La comparaison des nombres-indices à différentes dates permet de connaître la tendance des prix.
PHR: l'indice des prix à la consommation.
Spanish (Costo de vida; Contabilidad nacional; Contabilidad pública)
índice de precios [correct, masculine noun]
DEF: Números índices en los cuales se expresan las proporciones de las variaciones relativas de los precios calculados sobre un año base. Los métodos estadísticos para calcularlos son los de Paasche y el de Laspeyre.
PHR: índice de precios al consumidor.