English (Metrology and Units of Measure; Acoustics (Physics))
DIN-phon [correct]
CONT: In Germany, the DIN-phon was used for measurements associated to the A, B and C weighting curves, depending on the dB-level considered.
French (Unités de mesure et métrologie; Acoustique (Physique))
DIN-phon [correct, masculine noun]
OBS: [...] unité créée en Allemagne [qui] a été utilisée officiellement jusqu'en 1965. [Il] est l'expression de niveaux acoustiques pondérés suivant le même principe que les valeurs pondérées exprimées en dB(A), (B) ou (C) [...] Il s'agit donc d'une valeur obtenue par une mesure objective [...]