English (Measuring Instruments)
master meter; standard meter
CONT: Charges for providing ... [a] master meter or pipe prover designed to inspect meters with a marked maximum flow rate of less than 100 Lpm, per hour or part thereof ....
OBS: master meter : Consolidation of the Weights and Measures Regulations, March 1990, schedule V, part II
French (Appareils de mesure)
compteur-étalon [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'un compteur d'énergie électrique, dont les erreurs maximales tolérées sont égales à + ou - 2%, est vérifié à l'aide d'un compteur-étalon dont l'erreur d'indication ne dépasse pas + ou - 1%, le compteur-étalon indiquera des valeurs conventionnellement vraies de l'énergie électrique pour les buts de la vérification (...).
OBS: compteur étalon : Consolidation des Règlements sur les poids et mesures, mars 1990, art. annexe 5, partie II.