English (Measuring Instruments)
beam scale [correct]; beam scales [correct, plural]; beam balance
OBS: beam scale. Source : Consolidation of the Weights and Measures Regulations, March 1990, s. 194.
French (Appareils de mesure)
balance à fléau [correct, feminine noun]; balance de type à fléau [correct, feminine noun]; bascule à fléau [correct, feminine noun]
CONT: L'élément de pesage [des centrales à gâchées sèches] est en principe une bascule à fléau du type bascule romaine [...] ou une bascule à cadran et contrepoids.
OBS: La balance ordinaire est un instrument qui sert à mesurer les poids, et par conséquent les masses des corps. Elle se compose essentiellement d'une barre métallique rigide appelée fléau, traversée perpendiculairement à sa longueur par trois prismes d'acier, appelés couteaux.
OBS: balance à fléau. Source : Consolidation des Règlements sur les poids et mesures, mars 1990, art. 194.