English (Recording and Control Instrumentation; Metrology and Units of Measure)
reset to zero [correct]; re-set to zero; return to zero; set to zero
CONT: A meter register may be designed to be reset to zero by mechanical advancement of the register elements.... [Consolidation of the Weights and Measures Regulations, March 1990, s. 249. 2].
OBS: reset to zero : Consolidation of the Weights and Measures Regulations, March 1990, s. 249. 2; return to zero : Consolidation of the Weights and Measures Regulations, March 1990, s. 252; set to zero : Consolidation of the Weights and Measures Regulations, March 1990, s. 291.
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement; Unités de mesure et métrologie)
remettre à zéro [correct]; retourner au zéro; ramener à zéro
CONT: Il existe des totalisateurs qui enregistrent toutes les indications successives de l'appareil lors de l'ensemble de ses mesurages et qui ne peuvent être remis à volonté à zéro et des totalisateurs dits partiels [...] qui peuvent être remis à zéro en fin de ces mesurages.
OBS: remettre à zéro : Consolidation des Règlements sur les poids et mesures, mars 1990, article 249.2; retourner au zéro : Consolidation des Règlements sur les poids et mesures, mars 1990, article 252; ramener à zéro : Consolidation des Règlements sur les poids et mesures, mars 1990, article 291.
Spanish (Instrumentos de control y registro; Metrología y unidades de medida)
restaurar a cero