English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
pear-shaped machine [correct]
CONT: Pear-shaped machines have a removable perforated base plate through which liquor is circulated via an impeller, returning to the dyeing vessel via a weir. Fibre is loaded directly into these machines and a further perforated plate is positioned on top. Liquor circulation packs the fibre into the base of the machine between the two plates.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
machine à cuve en forme de poire [correct, feminine noun]
CONT: Les machines à cuve en forme de poire sont équipées dans le fond d'une plaque perforée amovible. Le bain circule à travers les perforations à l’aide d’une hélice, après quoi il retourne dans la cuve de teinture [par] un trop-plein. Après chargement des fibres dans ces machines, une plaque perforée supplémentaire vient coiffer la matière. La circulation du bain a pour effet d’empiler les fibres dans le fond de la machine, entre les deux plaques.