English (Dams and Causeways)
side weir [correct]; lateral weir [correct]
DEF: Weir situated parallel or oblique to the flow direction.
French (Barrages et chaussées)
barrage à déversoir latéral [correct, masculine noun]; seuil à déversoir latéral [masculine noun]; déversoir latéral [masculine noun]
DEF: Barrage fixe disposé parallèlement ou obliquement à la direction du courant.
CONT: Les déversoirs latéraux sont souvent utilisés dans les égouts à condition que l'écoulement en amont soit fluvial.