English (Dams and Causeways)
weir [correct, standardized]
DEF: A low barrier across a stream for diverting, controlling, stopping or measuring the flow.
OBS: weir : term standardized by ISO.
French (Barrages et chaussées)
déversoir [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Ouvrage de formes diverses, accessoire à un barrage, un canal ou une canalisation, et destiné à maintenir un niveau d'eau déterminé, à évacuer un trop-plein ou à mesurer un débit.
OBS: déversoir : terme normalisé par l'ISO et uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Presas y calzadas elevadas)
vertedero [masculine noun]
DEF: Estructura que puede utilizarse para controlar el nivel de agua aguas arriba o para medir el caudal o para ambas cosas.