English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses; Metering Instruments)
triangular-profile weir [correct, standardized]
DEF: A long-base weir having a triangular longitudinal profile [standardized by ISO].
OBS: triangular-profile weir : standardized by ISO.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences); Compteurs de consommation et débitmètres)
déversoir à seuil à profil triangulaire [correct, masculine noun]
DEF: Déversoir à large base ayant un profil triangulaire dans le sens de l'écoulement [normalisée par l'ISO].
OBS: déversoir à seuil à profil triangulaire : normalisé par l'ISO.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Medición y análisis (Ciencias); Instrumentos de medición)
vertedero con perfil longitudinal triangular
DEF: Vertedero de amplia base con perfil longitudinal triangular.