English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydrology and Hydrography)
non-modular flow
DEF: Flow over a weir or through a flume when the upstream water level is affected by the downstream water level.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydrologie et hydrographie)
écoulement noyé [masculine noun]
DEF: écoulement par-dessus un déversoir ou à travers un canal dans lequel le niveau amont est influencé par le niveau aval.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Hidrología e hidrografía)
flujo anegado [masculine noun]; flujo no modular [masculine noun]
DEF: Flujo a través de un vertedero o canal de descarga cuando el nivel del agua aguas arriba está afectado por el nivel del agua aguas abajo.