English (Civil Engineering; Hydrology and Hydrography)
crib weir [correct]
DEF: A low diversion weir built of log cribs filled with rock.
French (Génie civil; Hydrologie et hydrographie)
déversoir à encoffrements [correct, masculine noun]
DEF: Petit déversoir de dérivation constitué d'encoffrements remplis de pierres.