English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses; Metering Instruments)
free discharge weir
OBS: A weir in which the upstream water level is unaffected by the level downstream.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences); Compteurs de consommation et débitmètres)
déversoir à écoulement libre
OBS: Déversoir pour lequel la cote du niveau de l'eau en amont est indépendante de celle du niveau en aval.