English (Metal Framework Elements)
built-up shape [correct]
CONT: … residual stresses in the component parts of the built-up shape, as the result of welding, are important.
French (Éléments de charpentes métalliques)
profilé composé [correct, masculine noun]
CONT: Au cours des 20 dernières années, [...] les producteurs ont ajouté des profilés beaucoup plus grands, éliminant ainsi le besoin de coûteux profilés composés dans de nombreuses applications.
OBS: [...] utilisé lorsqu’un profil laminé unique n’offre pas une capacité suffisante.