English (Scientific Measurements and Analyses; Optical Glass; Electromagnetic Radiation; The Eye)
darkest dark-state shade number [correct, standardized]
DEF: The highest shade number claimed by the manufacturer corresponding to the minimum value of the luminous transmittance of an automatic welding filter.
OBS: darkest dark-state shade number: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mesures et analyse (Sciences); Verres d'optique; Rayonnements électromagnétiques; Oeil)
classe de protection à l'état le plus foncé [correct, feminine noun, standardized]
DEF: La classe de protection la plus élevée déclarée par le fabricant, correspondant à la valeur minimale du facteur de transmission d'un filtre de soudage automatique.
OBS: classe de protection à l'état le plus foncé : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).