English (Scientific Measurements and Analyses; Optical Glass; Protective Clothing; The Eye)
lightest dark-state shade number [correct, standardized]
DEF: The lowest shade number claimed by the manufacturer corresponding to the maximum value of the luminous transmittance within the dark-state of an automatic welding filter.
OBS: lightest dark-state shade number: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mesures et analyse (Sciences); Verres d'optique; Vêtements de protection; Oeil)
classe de protection à l'état foncé le plus clair [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Classe de protection la plus faible déclarée par le fabricant, correspondant à la valeur maximale du facteur de transmission dans le visible à l'état foncé d'un filtre de soudage automatique.
OBS: classe de protection à l'état foncé le plus clair : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).