English (Welding and Soldering (Metals))
molten pool [correct, standardized, officially approved]; weld puddle [correct, standardized, officially approved]; weld pool
DEF: The pool of liquid metal formed during fusion welding.
CONT: The welding wire is fed into the arc, or into the molten pool formed on the work.
OBS: molten pool; weld puddle: terms standardized by the British Standards Institution and by the Standards Association of Australia; terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Soudage (Métal))
bain de fusion [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Comme dans le soudage avec électrode enrobée, ce laitier recouvre le bain de fusion qu'il protège.
CONT: Soudage par fusion. Il regroupe tous les procédés de soudage comportant une fusion localisée, exécutée avec ou sans utilisation de produit d'apport et sans intervention de pression. On en distingue plusieurs familles. [...] soudage au gaz, [...] soudage à l'arc, [...] soudage avec électrode enrobée, [...] Dans le soudage sous protection gazeuse avec fil fusible, l'arc et le bain de fusion sont protégés par un gaz inerte (hélium ou argon dans le procédé MIG [Metal Inert Gas]) ou un mélange gazeux actif (procédé MAG [Metal Active Gas]).
OBS: bain de fusion : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).