English (Arc Welding)
robot arc welding [correct]
CONT: An implementation of model-based visual feedback for robot arc welding of thin sheet steel.
French (Soudage à l'arc)
soudage à l'arc robotisé [correct, masculine noun]
CONT: Soudage à l'arc robotisé. La mise en œuvre de robots de soudage s'est particulièrement développée avec les procédés MIG et MAG, dans les opérations précédemment manuelles et devenues automatiques. Après le soudage par points, c'est l'application la plus remarquable. Le robot le mieux adapté est de type articulé anthropomorphe [...] Lorsque le volume de travail dépasse celui du robot, un axe de déplacement supplémentaire par translation est la solution la mieux adaptée.