English (Plastics Manufacturing; Glues and Adhesives (Industries))
solvent bonding [correct, standardized]; solvent welding [correct, standardized, officially approved]; solvent cementing
DEF: The process of bonding thermoplastic products by applying a solvent capable of softening the surfaces to be united, pressing the softened surfaces together, and removing the solvent by evaporation, absorption, or polymerization.
OBS: The expression "solvent cementing" is taken from a course on plastics, given by the National Defence Department.
OBS: solvent bonding; solvent welding : terms and definition standardized by ISO.
OBS: solvent welding : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Plasturgie; Colles et adhésifs (Industries))
collage par solvant [correct, masculine noun, standardized]; soudage par solvant [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; soudage à froid [correct, masculine noun, standardized]; collage homogène [correct, masculine noun, standardized]; collage au solvant [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de liaison de produits thermoplastiques consistant à appliquer un solvant susceptible d'amollir les surfaces à assembler, à presser ces dernières ainsi amollies, et à éliminer le solvant par évaporation, absorption ou polymérisation.
CONT: Membranes d'étanchéité monocouches. [...] Membranes souples en polychlorure de vinyle (PVC). [...] Les problèmes de retrait et de fragilité par perte des plastifiants au début de son utilisation ont été en grande partie résolus par l'emploi de plastifiants plus stables et l'incorporation d'une armature en fibres de verre ou de polyester. La tenue des joints a également été améliorée grâce au soudage par la chaleur (au moyen d'un pistolet à air chaud électrique) qui a remplacé dans bien des cas le collage par solvant.
OBS: collage par solvant; soudage par solvant; soudage à froid; collage homogène : termes et définition normalisés par l'ISO.
OBS: soudage par solvant : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Fabricación de plásticos; Pegamentos y adhesivos (Industrias))
pegado con solvente [correct, masculine noun]; soldadura por solvente [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de pegar productos termoplásticos que consiste en aplicar un solvente capaz de ablandar las superficies por unir, luego presionar las superficies ablandadas para unirlas y retirar el solvente por evaporación, absorción o polimerización.