English (Symptoms (Medicine); The Eye)
flash burn [correct]; welder's flash; arc eye
DEF: A burn caused by exposure to the ultraviolet light produced by a welding arc.
OBS: A flash burn is like a sunburn of the outer surface of the eye.
French (Symptômes (Médecine); Oeil)
brûlure par flash électrique [correct, see observation, feminine noun]; brûlure par arc électrique [avoid, feminine noun]
CONT: Les brûlures par flash électrique sont dues à la flamme engendrée par un arc électrique; elles ont la même sémiologie et relèvent du même traitement que les brûlures thermiques.
OBS: Les brûlures par flash électrique : un flash électrique est un amorçage entre deux conducteurs sous tension, à l'origine d'un éclair qui dégage de la chaleur. L'intensité lumineuse produite par l'éclair provoque, en plus des brûlures thermiques classiques, des lésions oculaires.
OBS: Le flash électrique est une terminologie meilleure que l'arc électrique car le terme d'arc concerne essentiellement un mécanisme, alors que le terme de flash permet d'envisager des lésions plus spécifiques, qui correspondent à des lésions thermiques dues à l'électricité par la biais de l'effet Joule et à des lésions visuelles dues à l'éclair du flash.
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).