English (Arc Welding)
pulsed power welding [correct, standardized]; pulsed voltage welding [correct, standardized]; pulsed current welding [correct, standardized]
DEF: Any arc welding method in which the power is cyclically programmed to pulse so that effective but short duration values of a parameter can be utilized. [Definition standardized by the AWS. ]
OBS: Such short duration values are significantly different from the average value of the parameter.
OBS: pulsed power welding; pulsed voltage welding; pulsed current welding: terms standardized by the American Welding Society (AWS).
French (Soudage à l'arc)
soudage à courant pulsé [proposal, masculine noun]
OBS: L'autorégulation de l'arc s'obtient grâce à l'emploi d'un courant continu à caractéristique plate très légèrement descendante. La fusion du fil électrode sous courant de 80 à 1000 A/mm² est rapide. Le procédé est utilisable au-dessus de 3 mm d'épaisseur et on ne peut souder qu'à plat, sauf les alliages légers soudables en toutes positions. On dit qu'on soude en régime surcritique. Pour souder sur pièces minces, en régime sous-critique, on a recours à un courant pulsé (MIG pulsé) qui permet alors de souder tous les métaux en toutes positions.