English (Resistance Welding)
downslope time [correct]
DEF: The time during which the welding current is continuously decreased.
French (Soudage par résistance)
temps de décroissance du courant [masculine noun]
OBS: Terme accepté par le Comité des lexiques des métiers (Nouveau-Brunswick).