English (Arc Welding; Facilities and Equipment (Metal Joining))
synthetic electrode [correct]
CONT: Synthetic electrode with high recovery(160%)-rutil coating for overlaying and welding high strength steels with each other and with stainess steels. Also recommended for buffer layers before hardfacing. Highly resistant against cracks. Soft fusion, less spatters, self releasing slag.
French (Soudage à l'arc; Équipement pour l'assemblage des métaux)
électrode de synthèse [correct, feminine noun, standardized]; électrode synthétique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Électrode enrobée ou fourrée, dont l'âme est en acier non allié mais qui dépose un métal fortement allié; les éléments d'addition sont apportés en totalité par l'intermédiaire de l'enrobage (ou du «fourrage») sous forme de poudre métalliques. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Ne sont pas considérées comme électrodes synthétiques les électrodes dont l'enrobage apporte des éléments d'addition en faible quantité ou pour compenser les pertes à la fusion.
OBS: électrode de synthèse; électrode synthétique : termes normalisés par l'Association française de normalisation (AFNOR).